為深入貫徹落實黨的十九大精神和習近平總書記在文藝工作座談會上的重要講話精神,繁榮發展社會主義文藝,進一步加強煙草行業文化建設,豐富廣大職工精神文化生活,國家煙草專賣局人事司、國家局離退休干部辦公室、上海煙草集團有限責任公司、《東方煙草報》社有限公司將聯合舉辦“中華”杯第五屆煙草行業職工書畫大賽。

面向煙草行業廣大在職職工和離退休人員征集作品。大賽分在職職工組和離退休人員組,每組分書法類和中國畫類。

每人限投1幅書法或中國畫作品;書法和中國畫都投的,作品總數限2幅。

1. 書法:作品書體不限,橫豎不超過六尺整張(180cm×97cm),允許冊頁、長卷等作品參賽,草書、篆書請另附釋文。作品內容為歷代詩詞、警句、格言等,鼓勵書寫與行業文化有關的自作詩詞。

2. 中國畫:尺寸、題材、風格不限,內容積極健康,體現時代精神和行業文化。

作品需為參賽者本人于2017年至今創作的作品原件,無裝裱。來稿務必注明作者姓名、單位、收件地址、聯系電話、參賽組別(在職職工或離退休人員)。

自通知下發之日起至2018年8月31日

1. 大賽將成立專門的評審委員會,邀請國內知名書畫家及上屆大賽部分一、二等獎獲得者擔任評委,堅持公正、公平、公開的評審原則。評審委員會下設辦公室,辦公室設在《東方煙草報》社有限公司。

2. 作品評審分初評、網絡投票和復評3個階段,最終評出:

在職職工組書法類、中國畫類一等獎各3名,二等獎各6名,三等獎各9名,優秀獎各30名。

離退休人員組書法類、中國畫類一等獎各3名,二等獎各6名,三等獎各9名,優秀獎各30名。

賽后將在《東方煙草報》和東方煙草網、東方煙草報手機客戶端、東方煙草報微信矩陣公布評選結果,公示獲獎作者名單,并對獲獎者予以獎勵:一等獎3000元,二等獎2000元,三等獎1000元。

部分獲獎作品將在《東方煙草報》“妙筆生花”版或《東方煙草報?愛晚亭》專刊刊發,并在東方煙草網、東方煙草報手機客戶端刊發。

獲獎作品將制作成精美畫冊并贈送獲獎作者。

各單位對本單位參賽作品收集整理后,統一郵寄至大賽評審委員會辦公室:山東省濟南市高新區龍奧北路1067號東方煙草報社701室,郵編250098。

聯系電話:

0531-81218331 劉 錚

0531-81218330 常 劍

行業書畫創作交流QQ群:239662720

(一)本次大賽不收取任何參賽費用,來稿不予退還,主協辦方對來稿作品擁有處置權、展覽權、出版權。

(二)稿件寄出后請確認接收情況,郵寄過程中出現作品丟失、損壞等問題由參賽者自行承擔。

(三)凡投稿參賽者視為認同并遵守大賽各項規定。

(四)此次大賽活動解釋權歸主協辦方。如有問題,可向評審委員會咨詢。

  在職職工組書法

  一等獎(3名)

  郭燦浩 張文浩 羅承昊

  二等獎(6名)

  閆 振 覃俊萍 章文火 蔣宇仙 鄭光興 趙曉娟

  三等獎(9名)

  郭永奇 黃繼龍 楊偉 徐盛達 王紹庭 李松嶺 敖鐵虎 桑寶林 董 輝

  優秀獎(30名)

  高建平 楊文彪 劉紅兵 張付春 代現生 趙炳堯 陳芳菲 黃昭勝 鄧順林 段雪嬋

  陳海霞 劉 斌 侯紹軍 郭 偉 徐丙升 丁向陽 周翠紅 馬平錄 譚建偉 李吉紅

  劉興望 王志林 劉石磊 黃振柒 周仲埕 梁左平 劉自毫 吳玉洲 許衛東 馬海波

  在職職工中國畫

  一等獎(3名)

  魏忠琴 劉班娜 肖 曉

  二等獎(6名)

  駱麗輝 勞康平 孫 群 吳振省 楊宏錄 馬 莉

  三等獎(9名)

  黃 炎 李會明 向 立 楊顯敏 楊 強 向 英 師占剛 劉 乾 裴亞林

  優秀獎(30名)

  李風平 徐曉麗 吳微量 蔣 勇 陳麗萍 趙 安 劉國勝 官俊麗 黃玉祥 沈建雄

  鄭文賓 張 媛 彭曉陽 陳 鵬 胡 彪 李成林 張寒玉 茍漢成 雷小然 張景亮

  宋建軍 樓建明 王開朗 王 嚴 李 波 朱曉琳 張麗雙 池勝利 戴 斌 陳 靜

   離退休人員組書法

  一等獎(3名)

  李富松 胡克明 程大玉

  二等獎(6名)

  劉勤民 李喜蓮 李鐵峰 黃春申 許秀梅 熊尚貴

  三等獎(9名)

  范鐵強 蔣曉初 趙景民 李 虹 王法明 崔秀珍 宋榜錦 陳占科 楊愛軍

  優秀獎(30名)

  劉曉峰 王東新 常 樺 陳松峰 解光龍 李本質 賈玉鑫 劉天欽 李智生 張君輝

  唐有富 王泰華 汪鶴鳴 佘麗華 齊永成 馮鼎立 呂慶書 趙自杰 龔桂生 王應中

  王呈建 陳曉紅 孟法乾 趙術經 房京士 黃戈漢 張星海 常和林 孟金玲 王紀元

   離退休人員組中國畫

  一等獎(3名)

  馬軍英 王會文 時其召

  二等獎(6名)

  許秀梅 李國華 曹洪濤 柏安民 陸建生 寧興龍

  三等獎(9名)

  薛新麗 沙東君 阮劍冰 劉文潮 郭思勉 徐雷 貝 軍 孫克貴 何新定

  優秀獎(30名)

  畢靜環 李富松 唐曉莉 高 紅 楊傳華 魏紅艷 吳傳忠 吳渭萍 吳俊卿 李喜蓮

  黃學軍 藍 琦 王法明 楊 青 陳細明 賀亞平 張榮森 金克建 安啟智 曹洪濤

  莫重新 吳元貴 曹世忠 彭金旺 陳開昭 王玉寶 劉海昌 趙金柱 王惠民 肖雁玲